Какую ёмкость конденсатора надо выбрать для катушки индуктивностью 1 мне если необходимо изготовить колебательный контур собственная частота которого должна быть 1,5 кгц
- 17.06.2018 00:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
T = 2*π*√ (L*C) (1)
Но, с другой стороны, период равен
T = 1 / f (2)
Уравнения (1) и (2) возводим в квадрат и приравниваем:
4*π²*L*C = 1 / f²
Отсюда:
С = 1/ (4*π²*L*f²) = 1 / (4*3,14²*1*10⁻³*1500²) ≈ 11*10⁻⁶ Ф или 11 мкФ
- 17.06.2018 01:18