Известно, что цинковый шар весит в воздухе 3.6 Н, а в воде 2.8Н.Этот шар полый или нет.Если полый, то найдите объем полости.
- 05.09.2018 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fa=3.6-2.8=0.8Н=ro*g*V=ro*g*m/rt=ro*g*F1/g/rt=ro*F1/rt
ro=1кг/л - плотность воды
g=9.8 Н/кг=м/(с*с) - ускорение свободного падения в данной точке
V - объём шара
m - масса шара
rt - усреднённая плотность шара
F1=3,6Н - вес шара в данной точке до погружения в жидкость
rt=ro*F1/Fa=1*3,6/0.8=4.5 кг/л
плотность цинка=7,13 кг/л>4,5 кг/л, шар полый
Разница в весе - это выталкивающая сила воды
(3,6-2,8) = 1000*g*V (1000 - плотность воды, V - объем шара)
Откуда объем шара = 0,8/9800 = 0,0000816 м.куб
Масса цинка весом 3,6Н = 3,6/9,8 = 0,367 кг
Плотность цинка - 7133 кг/м.куб
Объем = 0,367/7133 = 0,0000515 м.куб
Объем полости = 0,0000816-0,0000515 = 0,00003 м.куб = 30 см.куб
Vп = V - Vр
- 06.09.2018 15:55