Определить импульс протона движущегося в однородном магнитном поле с индукцией B=0,015 Тесла по окружности с радиусом R=10 см.
- 22.12.2017 00:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fл = e*V*B
Это - центростремительная сила:
Fц = m*V²/R
Приравниваем:
e*V*B = m*V²/R
или:
e*B = m*V/R
Учтем, что импульс тела:
p = m*V
Тогда:
e*B=p/R
Импульс:
p = e*B*R=1,6*10⁻¹⁹*0,015*0,10 = 2,4*10⁻²² кг*м/с
- 22.12.2017 16:03