Можно ли передвинуть ящик массой 20 кг по горизонтальной поверхности прилагая к нему силу 41 Н? коэфециент трения скольжения равен 0,1
- 06.09.2017 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
m=20кг
u=0.1
Fтяги=41Н
Решение:
Найдём силу трения
Fтр=u*N
N - сила реакции опоры. В данном случае она будет равна Fтяжести, потому что больше никаких сил на оси оу нет.
Fтр=u*mg=0.1*20*10=20Н
Fтрения направлена против движения тела
Т.к. сила трения меньше силы тяги, значит ящик сдвинуть возможно
- 08.09.2017 02:29