Площадь плота, изготовленного из сосновых брусьев квадратного сечения,равна 4кв.м., толщина 30 см. Какую максимальную массу груза может удержать плот? Плот сосны 500кг/куб.метр, а воды 1000 кг/куб.метр
- 22.02.2018 14:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=Sh=4*0,3=1,2(м3) (Объем плота)
F=1000*10*1,2=12000(Н)=12(кН) (с такой силой вода выталкивает плот вверх)
А это значит для того чтобы плот удерживал груз, их общий вес не должен превышать 12 кН( т.е если их вес будет больше выталкивающей силы то они потонут)
m(плот)=p*V
F=p*V + m(груз)g --> выведем m(груз)
m(груз) = (F - p*V)/ g = 600 (кг)
Ответ: 600кг или меньше, иначе пойдет ко дну :)
- 23.02.2018 11:49