Найдите КПД примуса, в котором при нагревании 4 л. воды от 20 до 75 градусов сгорело 50 г. керосина.
- 13.07.2018 05:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V₁=4л=0,004м³
ρ=1000кг/м³
t₁=20°C
t₂=75°C
c=4200Дж/кг°С
m₂=50г=0,05кг
q=46*10⁶Дж/кг
η-?
η=А₁/А₂
А₁=Q₁=cm₁(t₂-t₁)
A₂=Q₂=qm₂
m₁=V*ρ, m₁=0,004м³*1000кг/м³=4кг
А₁=4200Дж/кг°С*4кг*(75°С-20°С)=924000Дж
А₂=46*10⁶Дж/кг*0,05кг=2,3*10⁶Дж=2300000Дж
η=924000Дж/2300000Дж=0,402=0,4=40%
- 14.07.2018 03:24