Какой наибольший груз может выдержать на поверхности воды пробковый пояс весом 40 Н , погруженный в воду?
- 22.02.2018 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
пробковый пояс с грузом не утонет до выполнения условия Fт=Fa
Fт= Р(вес пояса) + mg(вес груза)
Fa=gpводыVпояса
V=mпояса/p=P/gpпробки рпробки=240 кг/м3(из справочника)
V=40/10*240=0,017(м3)
Fт=Fa следовательно Р(вес пояса) + mg(вес груза) = gpводыVпояса
и из чего следует путем преобразований m = ( gpводыVпояса - Р )/g = (10*1000*0,017 - 40)/10=13(кг)
- 23.02.2018 02:42