Какой должна быть масса воды в бассейне шириной 5 м и длиной 25 м,чтобы давление воды на дно было равным 20 кПа?Учитывайте только давление,создаваемое водой.
- 14.07.2017 02:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
m - ?
a = 5 м
b = 25 м
p = 20 000 Па
_____________
Решение:
p = mg/S = mg/ab
m = pab/g
m = 20 000 * 25 * 5 / 10 = 250 000 кг
Проверка по единицам измерения:
[кг] = [Па] * [м] * [м] / [H/кг] = [H/м²] * [м²] * [кг] / [H] = [кг]
Ответ: 250 000 кг
- 14.07.2017 22:47