II-6. В аквариум высотой 22 см, длиной 40 см и шириной 20 см налита вода, уровень которой ниже края аквариума на 2 см. Рассчитайте давление на дно аквариума и вес воды.
II-7. Какой должна быть высота столба воды, налитой в сосуд вместо керосина, чтобы давление на дно осталось прежним? Высота столба керосина в сосуде равна 8 см.
II-8. В цилиндрический сосуд с водой введен поршень, площадь которого равна 35 см2. В поршне проделано отверстие площадью 100 мм2. Какая сила выталкивает струю из этого отверстия, если сила давления поршня на воду равна 80 Н?
II-9. Рассчитайте глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 0,1 м2 морская вода давит силой 500 кН.
II-10. За поршнем насоса нефть поднимается на высоту 13 м. На какую высоту поднимается за поршнем вода при данном атмосферном давлении?
Срочно!!!!(только не из интернета ,т.к. училка чекает инет)
- 07.10.2017 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=22см
a=40см
b=20см
"ро"-1000кг/м^3
g=10 н/кг
p-?
СИ:
0,22м
0,4м
0,2м
Решение:
h=0,22-0,02=0,2м
p=g*" ро"ж*h
pж=10н/кг*1000кг/м^3*0,2м=2000н/м^2=2000Па
#2
Дано:
g=10н/кг
"ро"1=800кг/м^3
h=8см
"ро"2=1000кг/м^3
h-?
СИ:
0,08м
Решение:
p=g*"ро"ж*h
pж=10 н/кг*800кг/м^3
*0,08м=640н/м^2=640Па
h=p/g*" ро"ж
h=640н/м^2:(10н/кг*1000кг/м^3)=0,064м
- 08.10.2017 06:33