Воздушный шарик объёмом 2 дм3 заполнен водородом плотностью 0,09 кг/м3. Плотность окружающего шар воздуха 1,29 кг/м3. Максимальная масса оболочки шарика, чтобы он мог взлететь, равна
Напишите решение!!!
- 02.12.2017 15:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
V(H2) = 0,002 м^3 -
p(H2) = 0,09 кг/м^3 -
больше ничего не надо :) -
Итак, найдем масссу H2
m(H2) = Vp = 0,002 * 0,09 = 0,00018кг или 0,18г
Найдем кол-во вещества H2
n(H2) = m(H2)/M(H2) = 0,18/2 = 0,09 моль
Итак, найдем теоретическую выталк. силу водорода:
Молярная масса воздуха = 29г/моль
Молярная масса водорода = 2г/моль
Выт. сила одного моля водорода = dm = 29-2 = 27г
Пропорция:
1 моль H2 ВЫТАЛКИВАЕТ 27 граммов вещества(да любого)
0,09 моль H2 ВЫТАЛКИВАЕТ x граммов вещества(абсолютно любого!)
x = 2,43 г
Ответ: m(шара) = 2,43г
- 03.12.2017 23:45