Частота звука рояля диапазон от 90 до 9000гц.В воздухе какой диапазон волны звука?
- 17.08.2018 07:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Пусть частота - ν Гц, V м/с- скорость звука в воздухе
ν₁ = 90 Гц
v₂ = 9000 Гц
Найти:
λ₁ = ?
λ₂ =?
Решение:
V = 331 м/с
λ = VТ
Т = 1/v
λ =V/v
λ₁= V/v₁, λ₁ = 331 м/с / 90 Гц ≈ 3,7 м
λ₂=V/v₂, λ ₂ = 331 м/с / 9000 Гц ≈ 3,7×10⁻²м = 0,037 м
Диапазон длин волн от 37 см до 3,7 м
- 18.08.2018 12:55