В электрическую цепь с постоянным напряжением 20 В включены последовательно реостат и амперметр, показывающий 2 А. Что покажет амперметр, если параллельно реостату подключить резистор, сопротивлением 10 Ом ? ДАЙТЕ ПОЖАЛЙЙСТО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ!!
- 07.07.2018 15:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = U/J1.
R = 20/2 = 10 Ом.
Если подключить резистор параллельно общее сопротивление равно:
1/Ro = 1/R + 1/Rp.
1/Ro = 1/10 + 1/10 = 2/10.
Ro = 1/2/10 = 10/2 = 5 Ом.
Так как напряжение постоянное, находим силу тока по закону Ома:
J2 = U/Ro.
J2 = 20/5 = 4 A.
- 08.07.2018 09:52