Определите ускорение, вызванное силой тяготения, на высоте h=2R от поверхности Земли, если на её поверхности оно равно g=9.81 м/с².
- 25.01.2018 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
G=6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2 - гравитационная постоянная
M-масса планеты
R-радиус
g на высоте=(G*M)/(R+h)^2
h=2R по условию
g на высоте=(G*M)/(R+2R)^2=(G*M)/(9R^2)
Найдем отношения g на поверхности/g на высоте, получим
g1/g2=((G*M)*(9R^2))/((R^2)*(G*M))=9R^2/R^2=9
Т.е. g на поверхности = 9g на высоте
9.81=9g на высоте
g на высоте=1.09 м/c^2
- 25.01.2018 13:24