Идеальный одноатомный газ совершает переход из состояния 1 в состояние
2 изобарно. Количество теплоты, подведённое к системе в этом процессе, равно
225 кДж. При этом внутренняя энергия газа?
- 24.07.2017 16:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 закон ТД
Q=dU+A'
Газ одноатомный
i=3
Изменение внутренней энергии
dU=3vRdT/2
Работа газа
A'=pdV=vRdT
Количество теплоты
Q=5vRdt/2
Выражаем
vRdT=2Q/5
dU=3×(2Q/5)/2=0,6Q=135кДж
Ответ 135кДж
- 25.07.2017 09:28