Диск радиусом 20 см. равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на расстоянии 15 см. от центра диска, равна 1,5 м/с. Чему равна скорость крайних точек диска?
- 26.03.2018 01:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
S = 15 см
V1= 1,5 м/с
V2 = ?
r2 = 0,2 м ( = 20 )
Решение :
Так как угловые скорости равны , то отношение линейных скоростей V1/ r1 = V2/r2
V2 = ( V1 × r2 ) / r1
V2 = ( 0.5 × 20 ) / 15
V2 = 2,0 м/ с
- 27.03.2018 01:25