Даю 50БАЛЛОВ.
Сопротивление одной из трех одинаковых соединенных параллельно электроламп 300 Ом, а сила тока в ней 0,4 А. Определите напряжение на лампах и силу тока в неразветвленной части цепи. Дайте развернутное решение задачи!!! Спасибо.
а) 120В и 2,4А
б) 120В и 1.2А
в) 40В и 1,2А
г) 40В и 2,4А
- 16.02.2018 04:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=U1=U2=U3.
U1=J1*R.
U1=0.4*300=120 B.
Так как электролампы одинаковы, общее сопротивление равно:
R = R1/n, n - количество электроламп.
R = 300/3 = 100 Ом.
Находим общую силу тока:
J=U/R.
J=120/100=1,2 A.
Ответ: б.
- 17.02.2018 02:17