Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев.Длина каждого бруса 4 м,ширина 30 см и толщина 25 см.Можно ли на этом плоту переправить через реку автомашину весом 10 кН? С дано И Си
- 27.06.2017 23:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(плот)=3.6 м³ (находим так: 4м × 0.25м × 0.3м × 12 брусьев)
P(авто)=10000 Н
ρ(ель)=430 кг/м³
ρ(вода)=1000 кг/м³
g=9.8 Н/кг
Найти:
Fa > P(плот) + P(авто) ?
Решение
m(плот)=V(плот) × ρ(ель) = 3.6 м³ × 430 кг/м³ = 1548 кг
P(плот)=m(плот) × g = 1548 кг × 9.8 Н/кг = 15170.4 Н
P(плот) + P(авто) = 10000 Н + 15170.4 Н = 25170.5 Н
Fa = V(плот) × ρ(вода) × g = 3.6 м³ × 1000 кг/м³ × 9.8 Н/кг = 35280 Н
Имеем:
35280 Н > 25170.5 Н, тоесть Fa > P(плот) + P(авто)
Ответ:можно
- 28.06.2017 19:25