На поверхности воды на плавающего человека действует сила Архимеда 500 Н. Каким примерно станет значение этой силы после того, как человек вдохнет воздух объёмом 1 дм кубический. Решите,пожалуйста! желательно напишите так,чтобы я просто могла написать это в тетрадь. А обьяснение можете написать снизу! Спасибо заранее
- 12.09.2017 12:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
v=1 дм³=0,001 м³ F=ρж*Vч*g ⇒ Vч=F/ρж*gж
g=10 м/с² Vч=500/1000*10=0,05 м³;
ρж=1000 кг/м³ после вдоха его объем увеличится на величину:
_____________ V= Vч+v=0,05+0,001=0,051 м³;, тогда выталкивающая
F₁-? сила тоже увеличится:
F₁=ρж*V*g;
F₁=1000*0,051*10=510 H;
Ответ: F₁=510 H
- 13.09.2017 19:58