Какую массу дров нужно сжечь в печке, чтобы лед массой 10 кг при t= -30 , превратить в пар?
- 16.05.2017 15:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q- общее к-во теплоты Q1 - нагрев льда до 0 град. Q2 -таяние льда Q3- нагрев воды на 100 град Q4-испарение воды
m=10 кг Q1=cmΔt c-удельная теплоемкость льда
Q1= 2100*10*30=630 кдж
Q2=c2*m=330*10=3300 кдж с2= 330 кдж/кг удельная теплота плавления льда.
Q3=c3*m*Δt=4,2*10*100=4200 кдж с3=4,2 кдж/кг*град удельная теплоемкость воды.
Q4=c4*m=2256*10=22560 с4=2256 кдж/кг удельная теплота парообразования
Q=630+3300+4200+22560=30690 кдж
удельную теплоту выделяемую при сжигании дров примем 15000 кдж/кг
30690=15000*m1 m1=30690/15000≈2 кг
надо сжечь 2 кг дров
- 17.05.2017 22:27