1)В баллоне при неизменной массе газа температура увеличилась от 1 до 2 °С. Как изменилось давление?
2) Масса кислорода m при давлении Р занимает объем V. Как изменится температура газа, если при увеличении давления до 2Р его объем уменьшился в V/10?
- 13.02.2018 18:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1*V=v*R*T1
P2*V=v*R*T2
P2/P1=275/274=1,0036
(P2-P1)/P1=0,0036 увеличится на 0,36%
2) P2=P1*2 V2=V1/10
P1*V1/T1=P2*V2/T2
1/T1=2/10*T2
10*T2=2*T1
T2=T1/5 ( уменьшится в 5 раз)
- 14.02.2018 05:32