Если закрыть n открытых зон Френеля, а открыть только первую, то амплитудное значение вектора напряженности электрического поля...
- 14.05.2017 10:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим амплитуду волны от i-й зоны через Ai. Обычно зон Френеля очень много, и можно думать, что модуль напряжённости электрического поля излучения от i-й зоны равен полусумме амплитуд соседних зон, Ai = (A(i+1) + A(i-1))/2. Тогда, так как волны с соседних зон Френеля приходят с разностью фаз π, то суммарная амплитуда равна
A = A1 - (A1 + A3)/2 + A3 - (A3 + A5)/2 + ... = A1/2.
Если закрыть все зоны кроме первой, то амплитуда будет A1 и она увеличится в 2 раза.
- 15.05.2017 13:01