Автомобиль массой 2000 кг движется со скоростью 50км\ч по вершине горки радиус кривизны которой 50м. Как и на сколько уменьшится вес автомобиля при прохождении верхней точки горки по сравнению с весом на горизонтальной дороге?
Прошу с решением.
- 03.01.2018 16:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
ma=0=mg-N1
N1 = mg
на выпуклом участке ускорение в верхней точке направлено вниз (сонаправлено с силой тяжести)
ma=mv^2/R=mg-N2
N2=mg-mv^2/R
во втором случае вес грузовика в верхней точке меньше на величину
N1 - N2 = mv^2/R= 2000*(50/3,6)^2/50 Н = 7716 Н ~ 7700 Н
- 04.01.2018 11:45