1) Излучение с длиной волны 4*10^-7 м падает на вещество, у которого красная граница фотоэффекта 4*10^14 Гц. Чему равна кинетическая энергия фотоэлектронов?
2) Сколько квантов излучения с длиной волны 662 нм содержится в красной световой волне массой 1г?
- 12.06.2018 04:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Е=h*v ( h-постоянная Планка=6,63*10^(-34)Дж*с, v(ню) -частота)
Зная, что частота=скорость света разделить на длину волны:
v=c / лямбда, подставим:
E=h*c / лямбда. (лямбда- длина волны=25*10^(-9)м ( в системе СИ)
Е=6,63*10^(-34)*3*10^8 / 25*10^(-9)=8*10^(-18)Дж.
( с- скорость света=3*10^8м/c)
- 13.06.2018 07:53