Какое давление оказывает конькобежец массой 60 кг на лёд, если ширина лезвия конька 4 мм, а длина лезвия, срприкосаящегося со льдом, 30 см? Дано СИ Зарание спасибо
- 10.05.2017 16:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 60 кг
a = 4 мм
b = 30 см
g = 10 м/с²
СИ:
a = 4*10⁻³ м
b = 3*10⁻² м
Найти: P - ?
Решение:
P = F/S
F(сила тяжести) = m*g = 60*10 = 600 H
S(площадь лезвия) = a*b = 4*10⁻³*3*10⁻² = 12*10⁻⁵ м²
P = 600/12*10⁻⁵ = 50*10⁵ Па = 5 МПа
- 11.05.2017 01:15