Чему равно отношение p2/p1 давлений в сосудах, если T = const, а объем увеличился в 2 раза?
- 15.08.2017 09:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т = const
v = const
R = const
V2 = 2*V1
Найти: p2/p1 - ?
Решение:
1) Уравнение Менделеева-Клапейрона:
p2*V2 = ν*R*Т
p1*V1 = v*R*T
2) Разделим одно выражение на другое(одинаковые величины сократятся):
p2*V2/p1*V1 = 1 ⇒ p2/p1 = V1/V2 = V1/2*V1 = 1/2 = 0.5
- 16.08.2017 21:26