Ракета массой 800 кг была запущена с поверхности Земли вертикально вверх. Рассчитайте высоту, на которой модуль скорости ракеты равен 1,5*10^3 м/с, если ее полная механическая энергия равна 940 мДж. Модуль ускорения свободного падения принять равным 10 м/с^2, сопротивлением воздуха пренебречь.
- 23.04.2018 06:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 1,5*10³ м/с
m = 800 кг
Е = 940 мДж = 940*10⁶ Дж
g = 10 м/с²
Найти: h - ?
Решение:
1) E(полная механическая энергия равна) = Е кинетическая + Е потенциальная
2) Е кин. = (m*V²)/2
Е потен. = m*g*h
3) Подставим формулы в изначальное выражение:
E = (m*V²)/2 + m*g*h
4) Подставим значения:
940*10⁶ = (800*2.25*10⁶)/2 + 800*10*h = 900*10⁶+8000*h
8000*h = 940*10⁶ - 900*10⁶
8000*h = 40*10⁶
h = 40*10⁶/8*10³ = 5*10³ м = 5 км
- 24.04.2018 12:01