В результате охлаждения и расширения идеального одноатомного газа его давление уменьшилось в 8 раз, а концентрация его молекул уменьшилась в 2 раза. При этом среднеквадратическая скорость теплового движения молекул газа 1) уменьшилась в 2 раза 2) уменьшилась в 8 раз 3) не изменилась 4) уменьшилась в 4 раза
- 18.04.2018 08:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление было:
p1 = m*n*V² / 3
Квадрат скорости был:
V²=3*p1/(m*n)
Стал:
V1²=3*p1 / (8*m*n/2) = 3*p1/(m*n*4) то есть уменьшился в 4 раза, а сама скорость уменьшится в √4 = 2 раза.
Правильный ответ 1)
- 19.04.2018 13:06