При напряжении 12 В на нагревательной спирали в течении 10 минут выделяется количество теплоты , равное 72 кДж . Чему равно электрическое сопротивление спирали?
- 01.07.2018 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = (U²/R)*t, где
U - напряжение, Вольт.
R - сопротивление, Ом.
t - время, Секунда
Q - теплота, Джоуль
отсюда R=(U²/Q)*t
U=12 B, Q=72 кДж = 72000 Дж, t=10 Мин =600 с
R=(12²/72000)*600=144/120=1,2 Ом
Ответ: сопротивление =1,2 Ом
- 02.07.2018 00:04