Помогите, задача по физике: каково показание барометра на уровне высоты Московской телевизионной башни (540 м), если внизу башни барометр показывает , что давление равно 100641 Паскаль.
- 22.08.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
p искомое давление po - давление на нулевом уровне 100641 Па
M молярная масса 0,029 кг/моль
g ускорение земного притяжения 9,8 м/сек²
h-h0 - высота над нулевым уровнем 540 м
R универсальная газовая постоянная 8,3 дж/моль*К
Т температура по Кельвину 273К
[-0.029*9.8*540/8.3*273]=-0.068
p=100641*e^(-0.068)=100641*0,93=93596 Па
- 23.08.2017 09:35