Под каким давлениям находится углекислый газ в балоне огнетушителя емкостью 2 дм3 если масса равна 1,4 кг а температура 37
- 23.12.2017 16:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
Для решения этой задачи понадобиться уравнение Менделеева-Клапейрона
Масса газа равна разнице масс после заполнения и до.
В результате у нас такая формула.
Универсальная газовая постоянная R известна и равна 8,31.
Температуру нужно не забыть перевести в кельвины и она равна 310 градусам.
p= 45 081,75 Па. Почти 45 атмосфер
- 24.12.2017 15:30
===
p=m*R*T/(M*V)=1.4*8.31*310/(44*10^-3*2*10^-3)=44*10^6 Па (44 МПа)
=========================
- 25.12.2017 09:16