С какой высоты должна упасть капля воды,чтобы, упав на землю , она не оставила и морского следа после себя? Считать, что начальная температура капли была 0 градусов по Цельсию, а ускорение свободного падения не зависит от высоты над уровнем моря и равно 10 м/с^2. Удельная теплота парообразования L=2256 кДж/кг, теплоемкость воды 4,2 кДж по цельсию. Считать,что вся потенциальная энергия капли была потрачена на ее нагрев. Ответ выразить в метрах
- 24.09.2018 19:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения энергии m*g*h=c*m*(t2-t1)+L*m
g*h=c*(t2-t1)+L
h=c*(t2-t1)+L/g=4200*(100-0)+2256*10^3=42*10^4+225,610^4=2676*10^3 м=2676 км
- 25.09.2018 07:55