Удлинитель длинной 20 метров сделан из медного провода диаметром 1,2 мм. каково сопротивление удлинителя? каково напряжение на нем, если течет ток силой 10 А?
- 13.03.2018 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d=1.2 мм
L=20 м
I=10 A
Определить:
R=? U=?
Решение:
Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,0175 Ом*мм^2/м
S(Cu)=(ПИ)*d^2/4=(3,14*1,2^2)/4=1.13 мм^2
R=(ро)*L/S=0,0175*20/1.13=0.31 Ом
U=I*R=10*0.31=3.1 В
Ответ:
Сопротвление удлинителя равно 0,31 Ом
Падение напряжения составит 3,1 В
- 14.03.2018 08:29