Какое вещество выделяется на угольных электролизе раствора серебра (Ag NO3)
- 19.07.2017 12:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Анодный процесс
Соль AgNO3 образована слабым (нерастворимым в воде) основанием и сильной кислотой. В водном растворе нитрат серебра подвергнется гидролизу
AgNO3 + Н2О = AgOH↓ + HNO3
Ag^(+) + Н2О = AgOH↓ + H^(+) (рН ≤ 7)
Следовательно, мы имеем электролиз с инертным анодом в кислой среде. Следовательно, на аноде могут протекать два процесса – электрохимическое окисление воды с выделением кислорода и окисление аниона. Однако, поскольку в растворе находятся анионы NO3^(-), в которых азот имеет высшую степень окисления, то дальнейшее окисление аниона невозможно. Следовательно, в растворе будет протекать электрохимическое окисление воды.
Анод (+) 2Н2О – 4е = О2↑ + 4Н^(+) (рН ≤ 7)
Катодный процесс
Поскольку серебро Ag в электрохимическом ряду напряжений стоит после водорода, то на катоде будут восстанавливаться ионы серебра Ag^(+).
Катод (-)Ag^(+) + e = Ag
Тогда суммарный процесс окислительно – восстановительной реакции, протекающей при электролизе раствора нитрата серебра
2Н2О – 4е = О2↑ + 4Н^(+) | 1 - окисление
Ag^(+) + e = Ag | 4 - восстановление
4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + О2↑ + 4HNO3
- 20.07.2017 14:49