Площадь малого поршня гидравлического пресса = 10 кв.см , а большого 0,01 кв.м . На каком поршне (и во сколько раз) больше сила?
- 25.07.2017 18:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
S1 = 10 см² = 0,001 м²;
S2 = 0,01 м²;
F1/F2 — ?
Решение:
[ф-ла гидравлического пресса]
F1/S1 = F2/S2,
F1/F2 = S1/S2,
F1/F2 = 0,001/0,01 = 0,1 или F2/F1 = 10.
Тогда больше будет сила F2, т.е. сила на большем поршне.
Ответ: сила на большем поршне в 10 раз больше силы на малом.
- 26.07.2017 04:34