Помогите ,пожалуйста,решить задачу:
1) Оцените,каким должно быть давление азота в сосуде,чтобы при температуре 0 градусов Цельсия длина свободного пробега его молекул была равна 1 м. Эффективное сечение молекулы азота примите равным 4,3х10^-19 м2
- 20.09.2018 21:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
t = 0°C T=273 К
=1 м
σ=4,3*10⁻¹⁹ м²
___________
p - ?
По формуле:
=k*T/(√2*σ*p) - здесь k - постоянная Больцмана
Давление:
p=k*T / (√2**σ) = 1,38*10⁻²³*273/ (√2*1*4,3*10⁻¹⁹) ≈0,006 Па (это очень низкое давление)
- 21.09.2018 22:57