1.При постоянной температуре,объем газа изменился с 5л до 15.Определите начальное давление газа, если давление стало 1,5 105Па.
2.При постоянном давлении температура изменилась с 50 до 100 0С, а объем стал равен 60 л. Каков начальный объем газа?
3.При постоянном объеме давление газа уменьшилось с 1,3 105Па до 0,3 105Па . Чему равна конечная температура если его начальная температура равна 870С?
Помогите,пожалуйста!
- 08.03.2017 01:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
я беру нормальные условия давление =105 Па температура = 20 °С.(293 К);
дальше уравнения Менделлева -Клайперона
PV = nRT
0.2 МПа*5л=nR*(273+15)
105 Па *X=nR*293
из этих двух уравнений находим Х--объем газа в литрах
105 Па *X/293= nR=0.2 МПа*5л/289
X=2*105 Па *5л*293/ (105 Па *289)==10л
САМ ПОСЧИТАЙ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ
- 09.03.2017 18:30