Какую работу совершает моль идеального газа в ходе изобарного процесса с давлением р и начальной и конечной температурой Т1 и Т2?
- 05.06.2018 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формулы работы газа:
Аштрих=р*dv. ( A штрих - работа газа, р - давления, dv- изменение объёма) . По формуле урванения Менделеева-Клапейрона:
p*dv=V*R*dT. (V(ню) - количество вещества =1моль, R-универсальная газовая постоянная=
=8,31Дж/моль*К, dT-изменение температуры). Приравняем:
Аштрих=V*R*dT.
Аштрих=1*8,31*1=8,31Дж.
- 06.06.2018 21:37