СРОЧНО! 30 БАЛЛОВ!! НЕ ПО ТЕМЕ-БАН!
на перекладине висит груз массой 60 кг на расстоянии 1/3 от одной из опор. Какие силы действуют на опоры?
- 01.05.2018 08:00
- Физика
Ответы и объяснения 2
Здесь будет момент пары сил.
Момент сил, действующий на левую балку будет направлен от нас и равен
М=1/3Fтяж
Момент сил, действующий на правую балку будет направлен на нас и равен
M=2/3Fтяж
- 02.05.2018 23:21
P=m*g = 60*10=600 Н
Воспользуемся условием равновесия: (смотри прикрепленный чертеж!!!)
Найдем сумму моментов сил, вращающих балку относительно центра А и приравняем ее нулю:
P*L/3 - Rв*L =0 (P - создает момент по часовой, Rв - против часовой)
Отсюда:
Rв = P/3 = 600/3 = 200 Н
Тогда:
RA = P-Rв = 600 - 200 = 400 Н
Итак, на опоры действуют силы 200 и 400 ньютонов
- 03.05.2018 00:47