Помогите срочно надо плиззз! решить залачи! 1) сколько электронов было снято при трении со стеклянной палочки, если ее заряд 12,8 нКл? 2) Пылинка с разрядом 6 нКл находится в вохдухе во взвешвнном состоянии на расстоянии 8 мм по вертикали от точечного заряда 1,6 нКл. Какова ее масса? 3) Какова напряженность однородного элетрического поля, в котором пылинка массой 200 мкг и зарядом 0,4 мкКл находятся в взвешенном состоянии? 4) Два одинаковых по модулю точечных заряда притягиваются в вохдухе с силой 40 мкН, если расстояние между ними равно 9 см. Найдите величину каждого заряда.
- 18.05.2018 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=12,8 нКл=12,8*10^-9 Кл.
e(Элементарный электрический заряд)=1,6*10^-19 Кл.
____________________________________________
N(Кол-во электронов)-?
Решение:
Количество электронов определим по формуле:
N=Q/e;
N=(12,8*10^-9)/(1,6*10^-19)=8*10^10.
Ответ: N=8*10^10.
2)Fэ=Fт
k*q1*q2/r^2=m*g
m=k*q1*q2/r^2*g
k=9*10^9Нм2/Кл2
g=10м/с
q1=6*10^-9Кл
q2=1,6*10/6-9Кл
r=8*10^-3м
подставь и реши
3) Не знаю.
4) Не знаю.
- 20.05.2018 00:41