Мальчик стоял на коньках, но упал. Ширина лезвия конька 4мм, длина части лезвия соприкасающейся со льдом 30 см, площадь соприкосновения лежащего мальчика со льдом 0,1м в квадрате. Во сколько раз уменьшилось давление на лёд?
- 27.09.2018 03:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Площадь соприкосновения коньков со льдом: s1 = 2*30*0.4 = 24 см^2 - оба конька
Площадь соприкосновения мальчика со льдом: s2 = 0.1 м^2 = 1000 см^2
Сила давления одна - вес мальчика
p1/p2 = (F/s1) * (s2/F) = s2/s1 = 41,7
Давление уменьшилось в 41,7 раз
- 28.09.2018 23:02