Баллон объемом 100л, заполненный газом, соединяют с незаполненным баллоном объемом 60л. При этом давление газа уменьшается на 100кПа. Определите начальное давление газа.
- 22.03.2017 11:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1*V1=(p1-Δp)*(V1+V2)
Запишем это уравнение в виде:
V1/(V1+V2)=(p1-Δp)/p1
100/160 = 1 - 100 / p1
100/p1=1-100/160
p1 = 100/(1-5/8) ≈ 270 кПа
- 23.03.2017 00:54