Человек нажимает на лопату силой 600Н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия равна 26 см, а толщина режущего края — 0,4 мм. Принять g=9,8Н/кг. (округли до целого значения)
- 14.08.2018 19:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = 600 Н
a = 20 см = 0.2 м
b = 0.5 мм = 0.05 см = 0.0005 м
Найти:
р - ?
Решение:
S = a * b; p = F/S;
S = 0.2 м * 0.0005 м = 0.0001 м²
р = \frac{600 H}{0.0001 m^{2} } = 6 000 000 Па = 6 000 кПа = 6 МПа
Ответ: 6 МПа
А затачивают лопаты остро, чтобы при минимальной прикладываемой силе, лопата могла глубоко войти в землю.
- 15.08.2018 07:16