ХЭЛП ХОТЬ ПАРОЧКУ
№ 1. Период обращения материальной точки при равномерном вращении выражается формулой. (напишите формулу) № 2. Укажите куда направлен при равномерном вращении материальной точки вектор ее центростремительной силы относительно неподвижной системы отсчета. № 3. Определите скорость поезда, если колеса локомотива, имеющие радиус 1,2м делают 160 об/мин ? № 4. Рассчитайте, с какой скоростью автобус должен проходить середину выпуклого моста радиусом 32,4 м. Чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения . № 5. Тело движется по окружности радиусом 10 м. Период его вращения равен 20с. Чему равна скорость тела?
- 26.10.2017 16:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) к центру вращения
3) R=1.2 м v=160/60≈2.67 Гц
V=ω*R=2*π*v*R=2*3.14*2.67*1.2=20 м/с
4) g=V²/R
V=√(g*R)=√(10*32.4)=18 м/с
======================
- 27.10.2017 23:46