Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 10 м/с, абсолютно упруго ударяется о горизонтальную преграду, находящуюся на высоте 1,8 м и отскакивает о нее. Определите импульс силы.
С подробным решением
- 03.04.2017 23:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем время полета до столкновения:
h=V0*t-g*t^2/2
1,8=10*t-5*t^2 5*t^2-10*t+1,8=0 Решаем квадратное уравнение и выбираем корень t1=0,2 c
Скорость в момент столкновения V1=V0-g*t1=10-10*0,2=8 м/с
F*t=dP При упругом столкновении dP=2*m*V1=2*1*8=16 кг*м/с
F*t=16 Н*с
- 04.04.2017 03:46