Расстояние между двумя точечными зарядами увеличили в четыре раза. Во сколько раз нужно изменить величину одного из зарядов, чтобы сила осталась прежней?
ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ И ДАНО, ПОЖАЛУЙСТА!
- 15.11.2017 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
q1=q2,r1,
r1=1/4r2
Найти:
q1-?
Решение:
F=(k*q1*q2)/r^2 - закон кулона
если рассстояние увеличили в 4 раза, то F=(k*q1*q2)/16r^2
получается что 1 из зарядов нужно увеличить в 16 раз q1=16q1
- 16.11.2017 06:50