Электрический чайник сопротивлением 20 ом включен в цепь напряжением 220 в, на сколько градусов нагреются 2 литра воды в этом чайнике за 5 мин если его кпд 70%
- 15.03.2017 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
I=220В/20 Ом=11А
По закону Джоуля-Ленца: Q=I²Rt
Q=(11A)²*20 Oм*300сек
Q=726000Дж
Т.к. КПД = 70%, то Q=726000Дж*0.7=508200Дж
Из формулы Q=cm∆t выразим температуру:
∆t=Q/(cm)
∆t=508200Дж/(4200Дж/(кг*°С)*2кг) = 60.5°С
- 16.03.2017 09:13