Срочно пожалуйста!! Две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2=2 и отношение масс m1/m2=4, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям с отношением радиусов R1/R2=2. Определите отношение скоростей v1/v2 этих частиц.
- 23.09.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1*v1/R1=q1*B
m2*v2*R2=q2*B
Из первого уравнения следует, что v1=(q1*B*R1)/m1, из второго - что v2=(q2*B*R2)/m2. Тогда после сокращения на B находим v1/v2=(q1*R1**m2)/(q2*R2*m1) = q1/q2*R1/R2*m2/m1=2*2*1/4=1. Ответ: v1/v2=1.
- 24.09.2017 22:42