Два тела, которые можно считать материальными точками, с одинаковыми массами по 400 кг взаимно притягиваются. Если увеличить массу одного из них на 100 кг, то сила их притяжения на том же расстоянии
- 25.08.2018 14:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила их притяжения на том же расстоянии увеличится. ( по закону Ньютона)
F= G*(m1* m2/R²), где m1=400 кг, m2=400 кг или (400+100)кг, сила гравитации G= 6.7385*10⁻¹¹ -постоянная величина, R- расстояние (которое в данном примере неизменно).
F₁= 6.7385*10⁻¹¹ * (400*400/R²) =6.7385*10⁻¹¹* (1600/R²)
F₂= 6.7385*10⁻¹¹ * (400*500/R²) = 6.7385*10⁻¹¹* (2000/R²)
Если R -const, допустим расстояние = 1 , тогда R²=1²=1 ⇒
F₁= 6.7385*10⁻¹¹ * 16*10²= (6,7385*16)* 10⁻⁹=107.816 *10 ⁻⁹
F₂=6.7385 *10 ⁻¹¹ * 2*10³= (6,7385*16)* 10⁻⁸ =13.477 *10⁻⁸
⇒ F₂>F₁
- 26.08.2018 11:09