К потолку подвешен легкий неподвижный блок. Через блок пепекинута легкая и нерастежимая нить,на концах которой прикреплены два одинаковых груза массой 6 кг каждый. Трение отсутствует. Один из грузов склеин из двух частей, и в некоторый момент времени от него отваливается часть массой 2 кг. Каково будет ускорение этого груза в процессе начавшегося движения.
- 08.02.2018 21:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
=====
m1*g-T=m1*a
T-m2*g=m2*a
a=(m1-m2)/(m1+m2) (сложили левые и правые части уравнений)
a=(6-4)/(6+4)=0.2 м/с^2
=======================
- 09.02.2018 00:11