1. Найдите скорость тела массой 470 г, обладающего импульсом 3,25 кг·м/с.
2. Пуля массой 5,7 г попадает в покоящийся деревянный брусок массой 3,3 кг и застревает в нем.
Какова была скорость пули, если брусок стал двигаться со скоростью 1 м/с?
3. Железнодорожная платформа с установленным на ней орудием общей массой 14 т, движется со
скоростью 1,8 м/с. Из орудия производится выстрел снарядом массой 50 кг по ходу движения
платформы. Какова скорость снаряда, если платформа продолжала двигаться в ту же сторону со
скоростью 1,09 м/с?
4. По ходу движения снаряда из задачи № 3 движется вагон с песком массой 5400 кг со скоростью
3,8 м/с. Определите скорость вагона, после того, как снаряд застрянет в песке вагона.
5. Человек идет по плоту массой 190 кг со скоростью 0,7 м/с. Плот при этом движется в обратную
сторону со скоростью 0,21 м/с. Найдите массу человека на плоту.
- 21.04.2018 19:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. m1*v1=(m1+m2)*v2 0,0057*v1=(0.0057+3.3)*1 v1=580 м/с
3. в начале к-во движения mv=14000*1.8=25200. затем к-во движения
m1*v1+m2*v2=50*v1+(14000-50)*1.09=50v1+13950*1.09
25200=50v1+15205 50v1≈10000 v1=200 м/с.
4. 25200+5400*3,8=13950*1,09+(5400+50)v
45720=15205+5450v 5450v=30515 v=5.6 м/с
5. m*0.7=190*0.21 m=190*0.21/0.7=57 кг
- 22.04.2018 23:43